Нехватка железа в организме: признаки, причины, последствия. | Новости компании МобилМед

Нехватка железа в организме: признаки, причины, последствия.

24 Авг, 2023 дата публикации
Просмотры
24396
просмотры
Рейтинг
5 из 5
8 голосов

 Железо является важным микроэлементом в организме человека. В составе гемоглобина и миоглобина оно участвует в процессах обмена кислорода; в составе железосодержащих ферментов регулирует обмен веществ; участвует в синтезе ДНК; активирует работу нервной, сердечно-сосудистой, мышечной, иммунной систем; инактивирует токсины; поддерживает здоровое состояние кожи, волос и ногтей; стимулирует рост и физическое развитие.

Уровень железа поддерживается за счет поступления с пищей и высвобождения при разрушении эритроцитов. Запасы железа находятся в гемоглобине, миоглобине, ферментах.

Дефицит железа возникает:

  • при кровопотерях из желудочно-кишечного тракта, легких, в процессе родов и менструаций, при заболеваниях почек и гемодиализе, у доноров крови;
  • при повышении расхода в период беременности и активного роста детей;
  • при недостаточном поступлении вследствие голодания, соблюдения вегетарианской диеты, нарушения всасывания на фоне резекции желудка, воспалительных заболеваний органов пищеварения (глютеновой энтеропатии, болезни Крона).

Снижение уровня железа приводит к развитию анемии (из-за нарушения продукции гемоглобина и эритроцитов), трофическим нарушениям органов, повышению всасывания и накопления токсических микроэлементов (например, кадмия).

Ведущим проявлением дефицита является анемия. Она занимает первое место в мире среди заболеваний женщин репродуктивного возраста. Среди причин развития анемии в 80% отмечается недостаток железа. На дефицит могут указывать:

  • признаки гипоксии (шум в ушах, бледность, слабость, сильное сердцебиение, головная боль);
  • сухость кожи и слизистых, жжение языка, облысение, трещины и воспаление в углах рта, тусклость и ломкость волос и ногтей, их поперечная исчерченность;
  • нарушение обоняния (привлекательность запахов краски, ацетона, лака), пристрастие к сырым продуктам, мелу;
  • мышечная слабость, снижение запоминания, внимания, работоспособности;
  • частые инфекции (за счет снижения пролиферации и активности клеток иммунной системы);

Для выявления недостатка железа и его причин необходимо провести ряд инструментальных и лабораторных исследований. К основным анализам, указывающим на дефицит, относятся:

Быструю и качественную диагностику с одновременным определением сразу нескольких показателей можно провести с помощью комплексных исследований (скрининг анемий или диагностика анемий, расширенная).

К дополнительным исследованиям обмена железа относится определение железа по волосам. Анализ обладает высокой информативностью, оценивая уровень железа в организме за определенный период времени.

При выяснении причин дефицита железа необходимо:

Объем необходимых анализов и инструментальных исследований при наличии симптомов болезни необходимо определить с лечащим врачом.

Надежным способом вовремя выявить скрытые и бессимптомно протекающие заболевания является проведение ежегодных профилактических обследований. Оценить состояние здоровья помогут анализ крови 5DIFF+ СОЭ и комплексы лабораторная диспансеризация, здоровый образ жизни.

Провести своевременную качественную диагностику по доступной цене Вы можете в сети медицинских центров МобилМед. С полным перечнем анализов можно ознакомиться на нашем сайте или уточнить по телефону. При необходимости ряд исследований выполняется срочно «CITO». 

Анализы из новости

Следующие новости