Анализ на спортивность: что сдавать перед походом в спортзал | Новости компании МобилМед

Анализ на спортивность: что сдавать перед походом в спортзал

08 Окт, 2021 дата публикации
Просмотры
2418
просмотры
Рейтинг
5 из 5
1 голос

Согласно старой поговорке, спорт - это жизнь. Доказано, что люди, регулярно занимающиеся спортом или даже умеренной физической активностью, живут дольше тех, кто к спорту равнодушен.

Однако умеренная активность далеко не всегда помогает сбросить нужный вес "к лету", нарастить рельефные мышцы, повысить выносливость организма. Для этого нужны более серьезные тренировки. Однако если ходьба по парку, пусть и длительная, организму навредит вряд ли, то марафонские забеги и поднятие гирь в спортзале вполне способны подорвать здоровье начинающего атлета.

Поэтому тем, кто решил заняться спортом не просто "для здоровья", а чтобы добиться каких-то результатов, нужно помнить, что перед началом тренировок необходимо обследоваться. Уже сейчас существуют так называемые спортивные чекапы и скрининги - наборы анализов и исследований, позволяющие определить, насколько будущий спортсмен готов к новым достижениям. И перед началом спортивной карьеры лучше провериться - собственные ощущения о состоянии здоровья у многих людей часто не совпадают с реальностью.

Перед началом

Первым делом врачи рекомендуют сдать общий и базовый биохимический анализы крови, а также обратить внимание на уровни холестерина, белка, глюкозы.

Общий и биохимический анализы расскажут специалисту о состоянии организма в целом. Для переноса кислорода уровень гемоглобина или эритроцитов должен быть достаточным, а повышенные лейкоциты или лимфоциты могут говорить о наличии воспалений, вирусной или бактериальной инфекции, другом патологическом процессе. В этом случае необходимо сначала разобраться с болезнью, а затем уже приступать к тренировкам.

Очень важно следить за уровнем белка - именно из него строятся мышцы во всем теле, а недостаток может привести к травме - разрыву, повреждению. Кроме того, анализы на гормоны щитовидной железы покажут, насколько правильно работает этот важный орган. Дело в том, что дисфункция щитовидки оказывать влияние на набор веса, однако если нормализовать уровень гормонов, то все наладится.

И в процессе

Однако даже усердные тренировки в спортзале или на беговой дорожке могут не приводить к желаемым результатам. Отсутствие результата, несмотря на все усилия, может говорить о перетренированности у профессиональных спортсменов или о слишком активных тренировках, к которым человек еще не готов. Зачастую такое состояние сопровождается плохим сном, неважным самочувствием и раздражительностью, может возникнуть тахикардия, то есть повышенное сердцебиение даже при небольших нагрузках.

В этом случае можно взять передышку и сделать анализ на гормоны, такие как кортизол и тестостерон. Высокий уровень кортизола обычно означает наличие серьезного стресса (его так называют - гормон стресса). Кроме того, именно кортизол отвечает за перераспределение жировой массы в область живота, груди, лица и шеи. 

Низкий же уровень тестостерона может приводить (и приводит) к тому, что мышечная масса у человека практически не увеличивается, несмотря на все старания и литры пота, пролитые в тренажерном зале. 

Также при занятиях спортом важно следить за уровнем витаминов B12D, фолиевой кислоты. Например, витамин D отвечает за здоровье костно-мышечной системы. В темное время года, когда солнечных дней мало, и люди ходят в закрытой одежде, он практически не вырабатывается организмом, а дефицит витамина D может приводить к хрупкости костей. Не менее важно отслеживать уровень кальция (нужен для прочности костей), железа (является одним из компонентов гемоглобина).

Еще один полезный анализ для спортсменов - коагулограмма (она же гемостазиограмма). Известно, что во время тренировок теряется влага, а значит, из-за повысившейся вязкости крови вероятность возникновения тромбов повышается. А уровень лактата расскажет о том, насколько чрезмерной является физическая нагрузка.

Если вы только собираетесь начать тренировки, желательно провести оценку общего состояния организма. Мы разработали для Вас специальный комплекс «Физическая культура и спорт, базовый».

Результаты исследований в рамках данного комплекса позволяют понять состояние систем организма, на которые при физических упражнениях идет большая нагрузка; наличие воспаления и анемии, угрозу тромбообразования. Решающее значение уделяется состоянию сердечно-сосудистой, костно-мышечной, выделительной, пищеварительной систем, механизмам терморегуляции.   

Будьте здоровы и активны!

С заботой о Вас, МобилМед.

Анализы из новости

Следующие новости