Выпадение волос. Возможные причины. | Новости компании МобилМед

Выпадение волос. Возможные причины.

25 Май, 2023 дата публикации
Просмотры
451
просмотры
Рейтинг
5 из 5
1 голос

Самая главная и болезненная тема, связанная с волосами – это облысение. Ежедневно человек теряет до 100 волос, потеря большего количества является патологией и ведет к развитию облысения.

Состоянием волос недовольны около 80% жителей планеты, большинство из которых считают, что вместе с волосами утрачивается привлекательность. Потеря волос и даже ее боязнь глубоко воздействует на самочувствие и самосознание человека. 20% мужчин связывают неудачи в бизнесе и любви с выпадением волос. Качество жизни часто снижается из-за смущения, необходимости носить парики и головные уборы.

Алопеция или облысение – это частичное или полное выпадение волос на голове, лице и других частях тела, вследствие повреждения волосяных луковиц. Прогрессирующее выпадение часто сочетается с их истончением и уменьшением длины.

Среди причин облысения выделяют: эндокринные заболевания (гиперандрогения, гипотиреоз, резистентность к инсулину) стресс, аутоиммунные заболевания (системная красная волчанка), инфекции (сифилис, трихофития), дефицит витаминов (Д, С) и минералов (железа, селена, цинка), интоксикации (алкоголь, лекарства, проф.вредности), генетические факторы, нарушения периферической сосудистой системы и свойств крови.

Самой распространенной формой облысения (95%) является андрогенная аллопеция, которая связана с нарушением обмена половых гормонов, 4% составляет очаговая форма, на остальные варианты приходится 1% случаев.

Лечение алопеции - сложный процесс, который включает лекарственные средства (местного и системного действия), физиотерапевтические и хирургические процедуры. В процессе лечения важное значение имеет устранение причины облысения.

Многие люди считают алопецию нормальным возрастным состоянием, не понимая, что это может быть симптомом серьезного заболевания. Поэтому при патологическом выпадении волос необходимо пройти обследование. Подобрать необходимые анализы поможет врач – трихолог. Так же могут потребоваться консультации эндокринолога, невролога, гастроэнтеролога, терапевта.

Среди методов лабораторной диагностики особое внимание обращают на:

Чтобы поддерживать волосы в хорошем состоянии необходимо вести здоровый образ жизни, правильно и полноценно питаться, избегать стрессов, следить за состоянием здоровья (регулярно проходить профилактические осмотры).

Качественное обследование по доступной цене Вы можете провести в сети диагностических клиник МобилМед. С перечнем предлагаемых анализов можно ознакомиться на сайте.

Анализы из новости

Следующие новости