Поджелудочная железа. Важные показатели. | Рассылки компании МобилМед

Рассылка: Поджелудочная железа. Важные показатели.

07 Дек, 2023 дата публикации
Просмотры
1737
просмотры
Рейтинг
5 из 5
1 голос

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА - орган, играющий фундаментальную роль в нашем здоровье. В ней вырабатываются гормон инсулин и панкреатические ферменты. 

Инсулин - это “ключ” к клеткам нашего тела, чтобы доставить внутрь них сахар из крови и затем использовать его как источник энергии. 

Панкреатические ферменты же расщепляют белки, жиры и углеводы в пище на такие мелкие кусочки, которые тело может легко усвоить и использовать для получения энергии и питательных веществ. 


КАК ПРОВЕРИТЬ ПОДЖЕЛУДОЧНУЮ ЖЕЛЕЗУ?

Липаза

занимается расщеплением жиров, чтобы те легче усваивались. Если липаза не может выйти в кишечник, она выходит в кровь - и тогда ее уровень в крови становится выше нормы. Повышенное количество липазы в крови также говорит о возможных проблемах с поджелудочной.

общий анализ кала (копрограмма)

это исследование кала, которое помогает выяснить, что творится в желудочно- кишечном тракте. Её назначают при жалобах на боли в животе, изменении цвета стула. Исследование оценивает активность желудка, поджелудочной железы, печени, желчного пузыря, скорость пищеварения, а также выявляет воспаления, дисбактериоз и наличие паразитов.

ЭТО ИНТЕРЕСНО!


Поджелудочная железа, весящая около 100 граммов, ежедневно  вырабатывает более литра “пищеварительного сока”, состоящего из гормонов и ферментов.

Амилаза панкреатическая

Этот фермент - один из "помощников" в переработке углеводов. Если поджелудочная нездорова, большее количество амилазы может попасть в кровь - из-за того, что путь в кишечник закупорен. Анализ как раз занимается изучением уровня амилазы в крови.

Анализы из новости

Следующие новости