Чем опасен стресс для организма? Причины и последствия. | Новости компании МобилМед

Чем опасен стресс для организма? Причины и последствия.

05 Май, 2022 дата публикации
Просмотры
3896
просмотры
Рейтинг
5 из 5
1 голос

Здоровье каждого из нас напрямую зависит от эмоционального состояния. Многие заболевания возникают из-за регулярных стрессов и эмоциональных перегрузок. Полностью избежать стресса невозможно, так как это естественная адаптационная реакция организма, направленная на приспособление к новым условиям и поддержание постоянства внутренней среды.

Причинами стресса могут быть: экстремальные состояния (травма, кровопотеря, ожоговая болезнь, гипоксия, охлаждение) и психоэмоциональные факторы.

В процессе эволюции стрессовая реакция помогала человеку мобилизовать физические и психические резервы для выживания. В современном мире организм в основном подвергается психоэмоциональным нагрузкам, которые так же активируют защитные механизмы, направленные на повышение физической активности, но она у современного человека сведена к минимуму.

В результате таких стимуляций в организме усиливается синтез гормонов АКТГ, СТГ, ТТГ, глюкокортикоидов, глюкагона, паратгормона, Т3, Т4, которые обладают катаболической активностью и способствуют мобилизации энергетических ресурсов. Концентрация анаболических гормонов (половых и инсулина) снижается. Повышается артериальное давление, учащается сердцебиение. Происходит централизация кровообращения - сердце, мозг, мышцы получают больше крови, а в сосудах кожи, слизистых, почек происходит спазм. Активируется липолиз жировой ткани с повышением жирных кислот, повышается уровень глюкозы. Сдерживать чрезмерные реакции помогают дофамин, серотонин, антиоксидантная система, опиоидные пептиды (которые повышают порог болевой чувствительности и притупляют чувство боли).

Адаптационные возможности организма к стрессу не безграничны. Организм реагирует поэтапно:

  1. стадия тревоги (мобилизация организма),
  2. стадия устойчивости (организм сопротивляется стрессу, результатом является нормализация функций или переход в следующую стадию),
  3. стадия истощения (срыв механизмов адаптации).

Настораживающими симптомами стресса являются: тревога, апатия, усталость, эмоциональная неустойчивость, перевозбуждение, гнев, нарушение памяти, бессонница, головная боль, головокружение, сбои в работе сердца, дрожь конечностей, анорексия, расстройство стула, снижение или увеличение веса, высыпания на коже, снижение полового влечения.

Лабораторными индикаторами стрессовых реакций являются показатели Катехоламинов мочи, Катехоламинов крови,

уровень АКТГ, Кортизол мочи и Кортизол крови.

Острый стресс активирует адаптивные реакции организма. Длительный, часто повторяющийся стресс - приводит к нагрузке на регуляторные системы (нервную и эндокринную), истощает ресурсы организма и повышает восприимчивость к болезням.

Мишенями стресса становятся:

  • сердце и сосуды, с развитием гипертонической болезни, ишемической болезни сердца с осложнениями – инфарктом, инсультом, аритмией;

  • пищеварительная система, с развитием язвенной болезни, неспецифического язвенного колита;

  • кожа, с развитием экземы, псориаза, крапивницы, угревой сыпи, нейродермита, облысения;

  • иммунная система. В следствии иммунодепрессии снижается противоинфекционный, противоопухолевый иммунитет, нарушается регуляция аутоиммунных процессов;

  • репродуктивная система. Снижается либидо, нарушается менструальный цикл.

  • обменные процессы. Нарушается минеральный обмен с развитием остеопороза, углеводный обмен с развитием сахарного диабета, нарушается обмен липидов.

  • психическое состояние. Может развиться депрессия, невроз, приступ шизофрении;

Реакция на стресс во многом зависит от особенностей личности. Влияние стресса на здоровье осуществляется не только напрямую, но и через формирование вредных привычек, низкую физическую активность, неправильное питание.

Важной задачей является предупреждение и выявление последствий стресса. В зависимости от предъявляемых жалоб могут потребоваться анализы на половые гормоны, маркеры остеопороза, гормоны щитовидной железы, гормоны гипофиза,

скрининг диабета, скрининг нарушения липидного обмена, Иммунный статус.

В сети диагностических клиник МобилМед Вы можете провести качественную диагностику по доступной цене. С полным перечнем анализов можно ознакомиться на нашем сайте. 

Анализы из новости

Следующие новости