10 самых важных витаминов | Рассылки компании МобилМед

Рассылка: 10 самых важных витаминов

04 Апр, 2024 дата публикации
Просмотры
1835
просмотры
Рейтинг
5 из 5
0 голосов

Витамины не имеют пищевой ценности, не нужны для построения клеток органов, из них нельзя добыть энергию. Но без них организм просто не сможет существовать. Витамины нужны для нормальной работы всех систем и их регуляции, и каждый врач рекомендует “есть больше витаминов”.

Что делают витамины?

Витамин A нужен для синтеза белков, D - для усвоения кальция, E и K - помогают заживлению ран. Витамин B1 нужен для работы пищеварительной системы, B5 отвечает за нервную систему, B6 регулирует общий обмен веществ, B9 помогает работать органам кроветворения.

Где искать витамины?

Практически в любой пище есть какое-то количество витаминов. Витамин A встречается в моркови, сладком картофеле и печени; витамины группы B - в цельнозерновых, мясе, яйцах, и бобовых; витамин C - в цитрусовых, киви, сладком перце; витамин D - в жирной рыбе, яичном желтке и обогащенных молочных продуктах; витамин E - в орехах, семенах и зеленых листовых овощах; витамин K - в зелёных листовых овощах, брокколи и авокадо. 

Сколько витаминов должно быть в крови?

Ровно столько, чтобы поддерживать работу всех систем в норме. Витамины попадают в кровь в процессе пищеварения, когда пища, содержащая их, расщепляется в желудочно-кишечном тракте. Если же человек “недоедает” нужных продуктов, уровень витаминов падает и их нехватка дает о себе знать достаточно быстро и может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Анализы из новости

Следующие новости