Сон и витамины. Как укрепить иммунитет осенью. | Новости компании МобилМед

Сон и витамины. Как укрепить иммунитет осенью.

09 Сен, 2021 дата публикации
Просмотры
439
просмотры
Рейтинг
5 из 5
0 голосов

Осень считается "гриппозным временем", когда необходимо поддерживать иммунитет, который, в свою очередь, защищает человека от самых разных заболеваний. Среди них - и грипп, и другие вирусные инфекции (так называемые ОРВИ), и пресловутый коронавирус.

Ученые доказали, что укреплению иммунитета прекрасно способствует сон. Долгий сон - залог не только бодрого настроения, но и хорошее подспорье в защите от вредоносных микроорганизмов. Уже давно замечено: когда заболеваешь, хочется поспать подольше - ведь дополнительный сон повышает активность иммунной системы.

Крепкий здоровый сон увеличивает эффективность вакцинации, помогает контролировать уровень глюкозы в крови. Недостаток сна вызывает желание много есть и провоцирует раннее старение кожи.

Помимо укрепления иммунитета, полноценный сон также позволяет сохранить умственное здоровье до самой старости и быть более эмоционально стабильным.

Тем, кто не высыпается по тем или иным причинам ночью, специалисты рекомендуют вздремнуть днем. Однако, длительность дневного сна не должна превышать полчаса-час - в противном случае сон переходит в глубокую фазу, и в результате ожидаемый прилив сил обернется разбитым и подавленным состоянием.

Специалисты также утверждают, что недосыпать в будние дни и отсыпаться в выходные - плохая практика. Важен именно регулярный сон минимальной длительности (в среднем это восемь часов), причем желательно за час до сна перестать пользоваться смартфоном, иначе восстановление организма не будет полноценным.

Второй залог крепкого иммунитета осенью - прием профилактических доз витаминов. Например, витамин D, который вырабатывается в организме самостоятельно под влиянием солнечного света, в пасмурную погоду может оказаться в недостатке. А он нужен для поддержания уровня в крови кальция и фосфора, которые в свою очередь влияют на крепость костей, предупреждают возникновение многих заболеваний. Другой важный витамин - это витамин Е, являющийся мощным антиоксидантом. Он не синтезируется в организме, а поступает с пищей (жирные сорта рыбы, орехи, растительные масла, зелень). Витамины группы B играют важнейшую роль для организма, отвечают за деятельность мозга, нервной системы, сердца и сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта. Поэтому нехватка того или иного витамина может привести к проблемам со здоровьем.

Но перед тем, как диагностировать самому себе "витаминную недостаточность" (она же авитаминоз или гиповитаминоз), необходимо проконсультироваться со специалистом и сдать анализ крови на витамины. Поскольку как нехватка витаминов, так и их избыток могут негативно влиять на здоровье, особенно в осенне-зимний период.

Следующие новости