Почему результаты медицинских анализов разных лабораторий не совпадают? | Новости компании МобилМед

Почему результаты медицинских анализов разных лабораторий не совпадают?

11 Фев, 2021 дата публикации
Просмотры
2247
просмотры
Рейтинг
4.7 из 5
3 голоса

Очень часто люди, которые озабочены своим здоровьем, для перестраховки сдают анализы сначала в одной лаборатории, а затем в другой. И очень удивляются, получив результаты, которые совпадают далеко не во всем.

Действительно, почти в любом городе можно сдать анализы в разных местах. Конечно, это не получится сделать в один день - хотя бы потому, что во многих случаях анализы сдаются утром и натощак, и поездку сразу в две лаборатории не каждый выдержит. Но почему отличаются результаты медицинских анализов?

Причина первая, основная - заключается в том, что уровень вещества, которое берет на анализ лаборатория, может меняться в течение дня и недели. Такие колебания вполне естественны - они зависят от индивидуальных особенностей организма, факторов среды, рациона питания, условий, в которых берется биоматериал.

Что еще влияет на эти колебания? Физическое состояние человека, его суточные ритмы и даже психологическое спокойствие или, наоборот, беспокойство. Гормональный фон зависит от времени суток, еды и других факторов. А уровень антител в случае болезни регулируется иммунной системой и тоже может меняться.

Поэтому даже классическая формула "утром и натощак" не гарантирует, что результаты будут одинаковыми, если сдать анализы с перерывом в день или два.

Причина вторая - в самих методах проведения. Дело в том, что лаборатории зачастую используют отличающиеся технологии. Различия могут быть и в приборах, и в химических реагентах, и в методиках проведения тестов, и в условиях взятия биоматериала, и в системе контроля качества. В результате одна лаборатория выдаст одни результаты, вторая - другие.

Третья причина заключается в самих технологиях. Специалисты утверждают, что даже если исследовать на одинаковом оборудовании два одинаковых образца, взятых в одно и то же время, можно получить немного разные результаты. Просто оборудование и используемые для анализов реагенты могут подвергаться температурным, электромагнитным и другим воздействиям, что в итоге влияет на конечный результат. Конечно, современные технологии сводят внешние факторы к минимуму, но не исключают их полностью.

Что делать человеку, который задумался, где сдать анализы? Идти в две разные лаборатории? Пожалуй, это не лучший способ. Куда эффективнее будет обратиться в одну и ту же, но спустя некоторое время.

Следующие новости