Как укрепить и поддержать иммунитет осенью и зимой | Новости компании МобилМед

Как укрепить и поддержать иммунитет осенью и зимой

22 Окт, 2021 дата публикации
Просмотры
285
просмотры
Рейтинг
5 из 5
0 голосов

Практически в каждом магазине и аптеке можно увидеть баночки и бутылочки с таблетками и препаратами на основе трав, которые "укрепляют иммунитет" или иным образом поддерживают здоровье иммунной системы. Несмотря на то, что некоторые такие препараты действительно воздействуют на иммунитет, нет доказательств того, что они защищают организм от инфекций и болезней.

Так как же сделать иммунитет крепче и стать защищенным от вирусов и других болезнетворных микроорганизмов, которые особенно активно распространяются в холодную пору? Может быть, нужно принимать витамины или другие препараты? Изменить пищевой рацион? Стать настоящим зожником? Как создать в организме идеальный иммунитет?

Ученые утверждают, что "травки" из магазинов вряд ли помогут - во всяком случае, механизм влияния растительности на организм пока еще не найден. Более того, прямая связь между хорошим иммунитетом и здоровым образом жизни также не обнаружена, однако зависимость безусловно есть, утверждают работники Медицинской школы Гарварда.

Однако есть общая стратегия, которой специалисты советуют придерживаться для сбалансированной работы иммунной системы. Она заключается в соблюдении довольно простых правил.

Первая линия защиты от вредоносных патогенов - это здоровый образ жизни. Он предусматривает отказ от курения, диету с высоким содержанием фруктов и овощей, регулярные занятия спортом и поддержание здорового веса, умеренное употребление алкоголя.

Кроме того, эксперты советуют тщательно обрабатывать мясо перед готовкой и, конечно, мыть руки после посещения публичных мест.

Другая не менее важная рекомендация заключается в том, чтобы регулярно вакцинироваться. Вакцины учат иммунную систему бороться с инфекциями еще до того, как они попытаются вторгнуться в организм.

Еще одним фактором хорошего здоровья является сон - спать нужно в достаточных количествах. Так же врачи рекомендуют поменьше стрессовать, однако нужно признать, что в современном мире жить без стресса довольно проблематично - только если вы не выбрали в качестве места для жизни райский остров.

Большое количество заболеваний, включая расстройство желудка, крапивницу и даже болезни сердца, могут быть связаны с последствиями стресса. Точная взаимосвязь между стрессом и иммунной функцией еще не найдена, но свежие исследования показывают, что она безусловно есть.

Спорт - еще один важный фактор, влияющий на иммунитет человека. Он улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы, снижает давление крови, помогает регулировать массу тела, защищает от множества заболеваний. Вместе с правильным питанием физические упражнения способствуют общему здоровью и как следствие - укрепляют иммунную систему.

Тем, кто раньше не был склонен к активному образу жизни, специалисты рекомендуют не бросаться в спортивный омут с головой, а начать с ходьбы, чтобы сбросить лишний вес и натренировать ноги, а затем переходить на бег трусцой. Начинать сразу с бега может быть опасно - колени не выдержат нагрузки. Кроме бега можно записаться в бассейн на плавание.

В осенний и зимний период важно следить за температурным режимом как дома, так и на улице. Врачи отмечают, что нельзя допускать длительного перегрева или, наоборот, переохлаждения организма - и то, и другое может негативно повлиять на работу иммунитета.

Определить, насколько хорошо работает иммунная система, можно при помощи анализа под названием иммунограмма. Ее рекомендуется делать людям, которые болеют инфекционными заболеваниями чаще, чем шесть раз в год, с частыми рецидивами дерматитов, а так же принимающим иммунодепрессанты. Иммунограмма отображает концентрацию клеток крови, ответственных за работу иммунной системы, и дает представление о том, насколько организм готов к встрече с возбудителями инфекций. Ее также стоит сделать тем, у кого без причины увеличены лимфоузлы, ощущается боль и напряженность в мышцах без физических нагрузок - эти и многие другие симптомы могут быть следствием воспалительного процесса, вызванного болезнетворными микроорганизмами.

Поддерживайте свой иммунитет и будьте здоровы!

Анализы из новости

Следующие новости