Есть ли у вас дефицит витамина D и чем это грозит? | Новости компании МобилМед

Есть ли у вас дефицит витамина D и чем это грозит?

25 Фев, 2021 дата публикации
Просмотры
411
просмотры
Рейтинг
5 из 5
0 голосов

Витамин D жизненно необходим человеку. Он отвечает за усвоение кальция и фосфора, которые люди получают с едой. При дефиците витамина D могут возникать такие серьезные болезни, как остеопороз (или, проще говоря, хрупкость костей). Организм вынужден забирать витамин из костной ткани, в результате чего разрушаются не только кости опорно-двигательного аппарата, но и зубы.

Также повышается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, рассеянного склероза и болезни Альцгеймера, могут возникнуть аутоиммунные заболевания, такие как псориаз.

Нехватка витамина Д сказывается и на общем состоянии, провоцируя боли в мышцах, бессонницу, утомляемость, ухудшение работы памяти. Его уровень сказывается на работе сердца, почек и кишечника, мышц и щитовидной железы, оказывает влияние на свертываемость крови.

Пандемия коронавируса и переход детей и взрослых на домашний режим учебы и работы привели к тому, что люди стали реже выходить на улицу. Витамин Д синтезируется в коже человека под воздействием солнечных лучей, и "добыть" его дома гораздо сложнее. Солнечная активность в России зимой гораздо ниже, чем летом, и это создает дополнительные сложности. Плюс ко всему, зимой мы носим одежду, практически полностью закрывающую тело.

Кроме того, есть люди, у которых этот витамин вырабатывается медленнее. Например, пожилые, люди с темным цветом кожи. "Грязная" атмосфера современных городов задерживает часть солнечных лучей, которые помогают человеку вырабатывать витамин D. По оценкам исследователей, в северных широтах освещенность зимой недостаточна для того, чтобы пополнять запасы витамина D в организме.

Во многих случаях дефицит витамина D наблюдается в легкой форме, и врач может назначить специальную диету. Она включает в себя жирную рыбу, а таже печень трески, яичный желток, жирные молочные продукты (масло, сыр). В зависимости от ситуации может быть назначено лечение посерьезнее - в виде капсул, покрытых жиром. Дело в том, что жир помогает усваиваться самому витамину.

Однако даже если вы живете в современном городе и редко бываете на улице, не стоит ставить себе диагноз "дефицит витамина D". Лучше сдать кровь на витамин Д, на выявление 25-OH. Так называется промежуточный продукт переработки витамина Д, и он позволяет узнать, насколько удовлетворена потребность организма в нем.

 

Специально для Вас, специалисты МобилМед сформировали комплекс:
Витамин D, суммарный

Анализы из новости

Следующие новости