Гормональный профиль для женщин | Рассылки компании МобилМед

Рассылка: Гормональный профиль для женщин

07 Мар, 2024 дата публикации
Просмотры
1529
просмотры
Рейтинг
5 из 5
1 голос

Работу человеческого организма регулируют более 50 различных гормонов. Они отвечают за рост, обмен веществ, реакцию организма на стресс, работу репродуктивной системы и многое другое. Например, кортизол помогает справляться со стрессом, инсулин “доставляет” глюкозу в клетки, мелатонин помогает хорошему сну.

У женщин есть отдельный набор их персональных гормонов, отвечающих за половую и репродуктивную системы. От того, насколько хорошо настроен этот “оркестр”, зависит работа практически всего организма. 

Эстрогены регулируют цикл, помогают сердечно-сосудистой системе и коже, прогестерон готовит репродуктивную систему к возможной беременности, окситоцин способствует выделению грудного молока и помогает маме и ребенку установить связь. Тестостерон (считается “мужским” гормоном, но выделяется и у женщин) влияет на либидо, мышечную массу и плотность костей.

Нерегулярный цикл, проблемы с зачатием, ухудшение состояния кожи и волос, головные боли, “утяжелившийся” ПМС говорят о проблемах с эстрогеном и прогестероном. 

Недостаток тестостерона проявляется в увеличении жировой и потере мышечной массы, сухости кожи, падении либидо, а избыток - в огрубевшем голосе и увеличении количества волос на лице и теле.

Это лишь приблизительные симптомы, которые могут быть вызваны гормональными нарушениями. 

Анализы из новости

Следующие новости