Определение Kell антигена (K) в Москве

Определение Kell антигена (K)

  • Номенклатура МЗ РФ: A12.05.007.K (Приказ №804н)
  • Код:

    02.00.004

  • Срок: 1 р.д.
  • Биоматериал: кровь с edta
  • Прием материала по данному исследованию может быть отменен за 2-3 суток до официальных государственных праздников в связи с технологической особенностью производства! Информацию уточняйте в контакт-центре.

Стоимость:
805 ₽ *
Скидка 15% действует при оформлении заявки на сайте.
Стоимость без скидки:
950 ₽
Цена указана без стоимости взятия биоматериала.
Забор биоматериала - c 15 лет.
Взятие урогенитальных мазков - с 18 лет.
День сдачи биоматериала не входит в срок выполнения исследований, кроме анализов CITO, экспресс, определенных акций.

Данный анализ крови используется для определения Kell антигена на поверхности эритроцитов. 
Эритроциты содержат различные антигены (известно более 230). По ряду признаков их объединяют в системы: АВО, Резус, Kell, MNS, Levis, Duffi, Kidd.  Система группы крови Kell состоит из 25 антигенов. Из них антиген К является одним из наиболее иммуногенных после антигенов системы АВО, Резус.

По наличию К антигена на эритроцитах выделяют две группы: Kell-отрицательную и Kell-положительную. Присутствие данного антигена — это не патология, а лишь наличие рецептора на поверхности эритроцита, который передается по наследству. 
Этот факт необходимо учитывать в трансфузиологии (чтобы избежать гемотрансфузии несовместимой по наличию поверхностных антигенов крови) и акушерской практике (при беременности женщины с Kell-отрицательной кровью от  Kell-положительного мужа).

Если людям с отсутствием К антигена на эритроцитах переливают кровь с наличием К, происходит синтез антител к чужеродному для организма рецептору. Эти антитела остаются в крови длительное время. И при повторных гемотрансфузиях Kell-положительной крови может произойти взаимодействие антигенов эритроцитов донора и антител реципиента (образуются иммунные комплексы «антиген+антитело», которые разрушают эритроциты и развивается вне- или внутрисосудистый гемолиз перелитых эритроцитов), что в итоге приводит к посттрансфузионному осложнению. Поэтому Kell-отрицательным пациентам переливают кровь только Kell-отрицательных доноров.

При иммунологическом конфликте матери и ребенка  в организме матери вырабатываются антитела к поверхностным антигенам эритроцитов ребенка, унаследованным от отца и попавшим в кровь матери. Антитела проникают через плаценту  и вызывают гемолиз или резкое торможение образования эритроцитов у ребенка. Больший риск возникает при наличии предыдущих беременностей с иммунологическим конфликтом при отсутствии соответствующей терапии. Результатом несовместимости по системе антигенов эритроцитов является развитие гемолитической болезни новорожденных. Раннее выявление  конфликта позволяет снизить развитие тяжелых форм гемолитической болезни и выбрать наиболее рациональную тактику ведения беременности. 

Когда назначается исследование?
•    обследование  доноров и реципиентов для предотвращения посттрансфузионных осложнений; 
•    обследование беременных с иммунологическим конфликтом для определения тактики ведения и лечения гемолитической болезни новорожденных.

В наших медицинских центрах работают высококвалифицированные специалисты, все анализы биологического материала проводятся на современном оборудовании. Запишитесь онлайн на удобное для вас время и по выгодной цене!

Рекомендуем

С этим анализом часто назначают

Новости про анализ