Натрий, калий, хлор (Na/K/Cl) + кальций ионизированный в Москве

Натрий, калий, хлор (Na/K/Cl) + кальций ионизированный

  • Код:

    04.07.008

  • Срок: 1 р.д.
  • Биоматериал: кровь с гепарином
Стоимость:
485 ₽ *
Скидка 15% действует при оформлении заявки на сайте.
Стоимость без скидки:
575 ₽
Цена указана без стоимости взятия биоматериала.
Забор биоматериала - c 15 лет.
Взятие урогенитальных мазков - с 18 лет.
День сдачи биоматериала не входит в срок выполнения исследований, кроме анализов CITO, экспресс, определенных акций.

Na+/K+/Cl-/Са++ присутствуют в тканях и внеклеточных жидкостях в виде свободных ионов (катионов и анионов). Ионы определяют постоянство ионного состава биологической среды организма.  
Натрий (Na+) - основной катион внеклеточной жидкости. Изменение соотношения Na во внеклеточном и внутриклеточном пространстве определяет изменение осмотического давления, развитие отеков и обезвоживания. 
Калий (К+) - основной катион внутриклеточной жидкости, в крови содержится не более 2% от общего количества калия. Концентрация К в крови тесно связана с состоянием кровообращения и кислотно-щелочного равновесия.  
Хлор (Cl-) - основной анион внеклеточной жидкости, играет важную роль в поддержании кислотно-основного состояния, осмотического равновесия плазмы крови, лимфы, спинномозговой жидкости и некоторых тканей, баланса воды в организме, является компонентом желудочного сока. Ионы хлора формируют мембранный потенциал клеток, активизируют ряд ферментов. 
Кальций (Ca2+) - в сыворотке крови 50% кальция присутствует в свободной (ионизированной) форме (Са2+), 40% кальция циркулирует в комплексе с белками, 9% - в виде солей. Именно свободный кальций является биологически активной формой, регулятором внутриклеточных процессов.

Данное исследование назначается для диагностики:

  • сахарного диабета;
  • заболеваний почек;
  • заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • сбоев в работе органов ЖКТ;
  • эндокринных заболеваний и др.

Рекомендуем

С этим анализом часто назначают