Карбоксигемоглобин в Москве

Карбоксигемоглобин

  • Номенклатура МЗ РФ: A09.05.091 (Приказ №804н)
  • Код:

    01.00.006

  • Срок: 1 р.д.
  • Биоматериал: кровь с edta
  • Прием материала по данному исследованию может быть отменен за 2-3 суток до официальных государственных праздников в связи с технологической особенностью производства! Информацию уточняйте в контакт-центре.

Стоимость:
510 ₽ *
Скидка 15% действует при оформлении заявки на сайте.
Стоимость без скидки:
600 ₽
Цена указана без стоимости взятия биоматериала.
Забор биоматериала - c 15 лет.
Взятие урогенитальных мазков - с 18 лет.
День сдачи биоматериала не входит в срок выполнения исследований, кроме анализов CITO, экспресс, определенных акций.

Карбоксигемоглобин (HbCO) — это комплекс монооксида углерода. Он образуется в красных клетках крови при воздействии угарного газа (CO) и отравлении никелем и железом. Появление фракций карбоксигемоглобина приводит к гипоксии, потому что HbCO не может переносить кислород к клеткам и тканям. 

Отравиться угарным газом можно не только при пожарах и других чрезвычайных ситуациях. Например, острое и хроническое заболевание возникает из-за домашних отопительных систем, печей, использования угля в брикетах. Пагубно воздействует на организм пребывание в подземных гаражах, туннелях, на городских автодорогах. 

Количество CO превышает все возможные нормы у курильщиков с большим стажем. При этом симптомы интоксикации могут быть неправильно интерпретированы: они имеют неспецифический характер и напоминают респираторное заболевание. Поэтому очень важно провести комплексный тест на содержание карбоксигемоглобина в крови. 

Исследование выявляет процентное соотношение карбоксигемоглобина и всего гемоглобина у пациента. Расшифровкой должен заниматься врач, поскольку только специалист может оценить симптомы заболевания и сопоставить их с полученными данными.

Если содержание патологического глобулина в крови небольшое, он самостоятельно распадается и не вредит пациенту. Если исследование выявило превышение нормы в несколько раз, то карбоксигемоглобин можно вывести только медицинским путем.

Важно! С возрастом уровень белка возрастает, поэтому у пожилых людей возможны ложноположительные тесты.

Исследование карбоксигемоглобина можно пройти в медицинской лаборатории «МобилМед». Мы проводим качественную диагностику различных заболеваний по доступным ценам. Для выполнения медицинских исследований мы применяем современное оборудование и проверенные методы.

Показания к проведению исследования

Диагностику карбоксигемоглобина в крови нужно пройти при таких показаниях:

  • подозрение на интоксикацию CO;
  • мониторинг эффективности лечения отравления CO;
  • оценка хронического воздействия CO на организм;
  • симптомы центрального цианоза, когда нет респираторных нарушений и нарушений насосной функции сердечной мышцы;
  • длительное курение большого количества сигарет.

Также исследование нужно пройти при наличии симптомов гипоксии организма. Признаки такого состояния — тошнота, рвота, головокружение, спутанность сознания, головная боль, тахикардия и т. д. При появлении таких признаков нужно срочно пройти диагностику.

Для постановки диагноза необходимо комплексное исследование: недостаточно только выполнить тест на карбоксигемоглобин. В частности, врачи рекомендуют пройти исследование мочи.

Синонимы

  • Побочные соединения гемоглобина
  • HbCO

Рекомендуем

С этим анализом часто назначают