Фракции гемоглобина (карбоксигемоглобин и метгемоглобин) в Москве

Фракции гемоглобина (карбоксигемоглобин и метгемоглобин)

  • Код:

    01.00.005

  • Срок: до 5 р.д.
  • Биоматериал: кровь с edta
  • Прием биоматериала по данному исследованию может быть отменен за несколько дней до официальных государственных праздников в связи с технологической особенностью производства! Информацию уточняйте в контакт-центре.

Стоимость:
710 ₽ *
Скидка 15% действует при оформлении заявки на сайте.
Стоимость без скидки:
840 ₽
Цена указана без стоимости взятия биоматериала.
Забор биоматериала - c 15 лет.
Взятие урогенитальных мазков - с 18 лет.
День сдачи биоматериала не входит в срок выполнения исследований, кроме анализов CITO, экспресс, определенных акций.

Определение фракций гемоглобина позволяет оценить кислородтранспортную функцию крови и выявить причины гипоксии(недостаточного поступления кислорода к органам). 

Доставка кислорода – важнейшая функция крови, главная роль в которой принадлежит гемоглобину эритроцитов. В состав гемоглобина  входит железо,  которое обратимо связывает кислород, доставляет и отдает его клеткам организма.
Гемоглобин способен взаимодействовать с различными веществами (при соединении с угарным газом образуется карбоксигемоглобин, при окислении - метгемоглобин). 

Карбоксигемоглобин. 

При соединении гемоглобина с угарным газом происходит снижение количества транспортируемого кислорода и  затрудняется его отдача, что приводит к кислородному голоданию органов. Особенно чувствительны к гипоксии мозг, сердце, плод. Выраженность симптомов зависит от дозы и длительности воздействия газа. 

К признакам отравления относят: головную боль, головокружение, тошноту, рвоту, нарушение ритма сердца, судороги, потерю сознания, кому. Основными источниками отравления в быту и на производстве являются выхлопные газы машин, камины, печи, краски и растворители, содержащие метиленхлорид. 

Причиной хронической интоксикации угарным газом часто является курение, что учитывается при оценке результатов анализа.
Метгемоглобин образуется в процессе окисления железа гемоглобина. При этом способность связывать и транспортировать кислород теряется. В норме в организме существуют системы, которые восстанавливают гемоглобин. Эти системы могут не срабатывать при генетических дефектах. Ряд химических и лекарственных средств,  попав в организм, может окислять железо в составе гемоглобина. 

Повышение уровня метгемоглобина отмечается при воздействии на организм анилиновых красителей, нитроглицерина, бензокаина, лидокаина, нитратов, фурадонина, новокаина, сульфаниламидов, аспирина, радиоактивного излучения, угарного газа. 

К признакам отравления относят: цианоз (синюшную окраску)  кожи и слизистых, слабость, головные боли, одышку, учащенное сердцебиение, боли в сердце и нарушение ритма, сердечную недостаточность, угнетение сознания, судороги, кому. Выраженность симптомов зависит от дозы, скорости поступления токсического вещества и  компенсаторных возможностей организма.

Данный анализ определяет процентное соотношение карбоксигемоглобина и метгемоглобина  относительно всего гемоглобина пациента. 

Сдать анализ крови на определение фракций гемоглобина рекомендуется: 

  • при симптомах гипоксии (на фоне длительного курения, воздействия профессиональных вредностей, радиационного облучения, длительного приема лекарственных препаратов);
  • при диагностике наследственной метгемоглобинемии;
  • при отравлении угарным газом; 
  • для оценки эффективности проводимой терапии.

Провести качественную диагностику по доступной цене и предотвратить развитие тяжелых осложнений Вы можете в сети диагностических клиник  МобилМед.

Рекомендуем

С этим анализом часто назначают