Какие витамины сдать, чтобы узнать о состоянии организма? | Новости компании МобилМед

Какие витамины сдать, чтобы узнать о состоянии организма?

12 Апр, 2021 дата публикации
Просмотры
9755
просмотры
Рейтинг
5 из 5
1 голос

Каждую весну в народе начинают ходить разговоры о весеннем авитаминозе. Дескать, всю зиму организм страдал без витаминов, и вот теперь настала пора восполнить этот дефицит как можно скорее.

Нельзя сказать, что эти разговоры совсем не имеют под собой никакой почвы. Однако человек, который регулярно ходит в супермаркет, практически никогда с авитаминозом в своей жизни не сталкивается - в силу того, что в продукты, которые едят современные люди, очень часто добавляют витамины прямо в процессе производства.

Какие витамины мы получаем с едой? Практически все. В состав магазинного молока входит витамин D, в хлеб кладут целый витаминный комплекс, соки обогащают витамином C. То же касается консервов, сухих завтраков и практически любой "заводской" еды. Зачем это делается? Ответ прост - натуральные фрукты, овощи и другая "естественная" еда теряют свои питательные свойства при хранении, и яблоко, которое вы купили и съели в апреле, отличается по своему составу от яблока, только что сорванного с дерева.

Поэтому авитаминоз современному человеку не страшен, а вот с гиповитаминозом, или частичной витаминной недостаточностью, мы сталкиваемся достаточно регулярно. Например, люди, вынужденно или по собственному решению придерживающиеся определенной диеты (скажем, вегетарианцы), беременные женщины или профессиональные спортсмены.

Люди с гиповитаминозом страдают от сухости кожи, ломкости волос и ногтей, жалуются на сонливость и утомляемость. Конечно, далеко не всегда эти симптомы свидетельствуют о недостатке витаминов. Например, зимой проблемы с кожей и волосами могут вызываться слишком сухим воздухом в помещениях и перепадами температур. Однако людям, находящимся в условных зонах риска - спортсменам, беременным, пациентам на диете - врачи рекомендуют сдать кровь на витамины.

От недостатка витамина D могут страдать жители регионов с небольшим количеством солнечных дней в году. Известно, что этот витамин вырабатывается при попадании ультрафиолета на кожу и участвует в усвоении кальция, отвечающего в том числе за крепость костей. Жителям северных широт врачи назначают прием витамина D - опять-таки, после сдачи анализа.

Сдать анализ на уровень того или иного витамина можно по отдельности или в комплексе. В большинстве случаев на исследование уходит около недели. Грамотный терапевт, получив результаты, быстро определит проблему и назначит витаминный комплекс, которого хватит для восполнения дефицита.

Бывает также, что человек, сам себе "прописавший" витамины без анализа и консультации с врачом, покупает комплекс биодобавок - зачастую недешевый - съедает его и получает гипервитаминоз, то есть избыток одного или нескольких витаминов в крови и органах.

Сдать анализ на уровень того или иного витамина можно по отдельности или в комплексе в медцентрах Мобилмед:

Витамин В12
Витамин D (25-OH, суммарный, кальциферол, D3+D2)
Жирорастворимые витамины A, D, E, K
Водорастворимые витамины B1, B5, B6, В9, В12, С
Комплексный анализ крови на витамины A, D, E, K, C, B1, B5, B6, В9, B12

 

Анализы из новости

Следующие новости