Цинк (моча) в Москве

Цинк (моча)

  • Номенклатура МЗ РФ: A09.28.079 (Приказ №804н)
  • Код:

    17.02.015

  • Срок: до 7 р.д.
  • Биоматериал: разовая моча
  • Прием материала по данному исследованию может быть отменен за 2-3 суток до официальных государственных праздников в связи с технологической особенностью производства! Информацию уточняйте в контакт-центре.

Стоимость:
590 ₽ *
Скидка 15% действует при оформлении заявки на сайте.
Стоимость без скидки:
695 ₽
Цена указана без стоимости взятия биоматериала.
Забор биоматериала - c 15 лет.
Взятие урогенитальных мазков - с 18 лет.
День сдачи биоматериала не входит в срок выполнения исследований, кроме анализов CITO, экспресс, определенных акций.

Анализ мочи на содержание цинка используется для определения концентрации жизненно важного микроэлемента в организме.

Цинк участвует во всех видах обмена, синтезе белка и инсулина, активирует работу ферментов, важен для роста и деления клеток, работы иммунной, кроветворной, мышечной систем, кожи, влияет на репродукцию и развитие плода, формирование и работу мозга, восприимчивость к обучению и механизмы памяти. Цинк не запасается в организме, его баланс зависит от поступления с пищей и выведения, при этом самое высокое содержание цинка определяется в мозге.

Дефицит цинка.

Как дефицит, так и избыток микроэлемента негативно влияет на работу органов. Дефицит цинка отмечается при наследственных болезнях (например, энтеропатическом акродерматите), в периоды интенсивного расхода (у беременных, подростков, при тяжелых инфекциях, физических нагрузках). Характерными проявлениями являются: изменения кожи (сыпь, акне), облысение, диарея. При дефиците цинка выведение с мочой уменьшается в десятки раз.

Отравление цинком.

Острое или хроническое отравление цинком возникает при употреблении продуктов из оцинкованных емкостей, при наличии профессиональных вредностей (у рабочих горнодобывающей промышленности). Интоксикация проявляется гриппоподобным синдромом и расстройством пищеварения.

Интерпретировать анализ мочи на цинк нужно, учитывая дополнительные исследования. При нарушении функции почек (хронической почечной недостаточности) выведение цинка снижается; при голодании отмечается повышение цинка в моче.

Когда назначается анализ?

Сдать анализы мочи на цинк рекомендуется для диагностики дефицита (при врождённых болезнях обмена, хронических инфекциях, парентеральном питании, в периоды активного роста); для диагностики интоксикации (при наличии профессиональных вредностей); для оценки лечения цинксодержащими препаратами.

В сети медицинских центров МобилМед вы можете провести качественную диагностику по доступной цене и определить концентрацию цинка в организме.

Рекомендуем

С этим анализом часто назначают