Селен (моча) в Москве

Селен (моча)

  • Номенклатура МЗ РФ: A09.28.081 (Приказ №804н)
  • Код:

    17.02.017

  • Срок: до 7 р.д.
  • Биоматериал: разовая моча
  • Прием материала по данному исследованию может быть отменен за 2-3 суток до официальных государственных праздников в связи с технологической особенностью производства! Информацию уточняйте в контакт-центре.

Стоимость:
590 ₽ *
Скидка 15% действует при оформлении заявки на сайте.
Стоимость без скидки:
695 ₽
Цена указана без стоимости взятия биоматериала.
Забор биоматериала - c 15 лет.
Взятие урогенитальных мазков - с 18 лет.
День сдачи биоматериала не входит в срок выполнения исследований, кроме анализов CITO, экспресс, определенных акций.

Анализ мочи на содержание селена используется для определения концентрации жизненно важного микроэлемента в организме.

Селен входит в состав ферментов, защищает мембраны клеток, регулирует работу щитовидной железы и иммунной системы, необходим для синтеза тестостерона (мужского полового гормона), является антагонистом мышьяка и тяжелых металлов.

Недостаток селена.

 Дефицит селена развивается при снижении его поступления в организм, нарушении всасывания и метаболизма, повышении расхода, парентеральном питании. Недостаток микроэлемента приводит к поражению миокарда, снижению иммунитета и репродуктивной функции, нарушению выработки гормонов и роста костей, деформации суставов, нарушению умственного развития детей, развитию онкологических заболеваний.

Интоксикация селеном.

Повышение концентрации селена  возможно при приеме пищевых добавок, работе на химических, электронных, нефтеперерабатывающих предприятиях и может привести к интоксикации. Для селенотоксикоза характерны: чесночный привкус во рту, облысение, ломкость ногтей, дерматит, поражение нервной системы (онемение, судороги, параличи).

Избыток микроэлемента выводится преимущественно через почки. Поэтому анализ мочи на селен используют для диагностики как острого, так и хронического отравления селеном.

Когда назначается анализ?

Сдать анализ мочи на селен рекомендуется для диагностики дефицита или интоксикации; при обследовании работающих на производствах с профессиональными вредностями.

В сети медицинских центров МобилМед вы можете провести качественную диагностику по доступной цене и определить концентрацию селена в организме.

Рекомендуем

С этим анализом часто назначают

Новости про анализ