Проинсулин в Москве

Проинсулин

  • Код:

    06.06.010

  • Срок: до 7 р.д.
  • Биоматериал: сыворотка
Стоимость:
1125 ₽ *
Скидка 15% действует при оформлении заявки на сайте.
Стоимость без скидки:
1325 ₽
Цена указана без стоимости взятия биоматериала.
Забор биоматериала - c 15 лет.
Взятие урогенитальных мазков - с 18 лет.
День сдачи биоматериала не входит в срок выполнения исследований, кроме анализов CITO, экспресс, определенных акций.

Данный анализ крови используется для определения уровня проинсулина и оценки функциональной активности поджелудочной железы.

Проинсулин – это прогормон, который вырабатывается клетками поджелудочной железы и под действием конвертаз (РС1/3 и РС2) превращается в С-пептид и инсулин, который регулирует уровень глюкозы в организме.

Когда повышается уровень проинсулина?

Уровень проинсулина может повышаться при опухолях клеток поджелудочной железы (инсулиномах), при дефиците конвертазы РС1/3, при мутациях в молекуле проинсулина, которые влияют на способность РС расщеплять проинсулин.

 Проинсулин способен связываться с инсулиновыми рецепторами и несмотря на то, что сахароснижающая способность в 14 раз ниже, чем у инсулина, его повышенный уровень может привести к резкому снижению уровня глюкозы крови (гипогликемическому состоянию).

Так же уровень проинсулина повышается под действием стимулирующих секрецию препаратов и  при резистентности тканей к инсулину (например, при сахарном диабете). При этом переход в инсулин замедляется из-за недостаточности конвертаз и соотношение проинсулин/инсулин увеличивается.

Инсулинорезистентность длительное время может быть  нераспознанной вплоть до развития метаболических расстройств (ожирения; повышения давления, уровня глюкозы и холестерина; с предрасположенностью к инфарктам и инсультам). Ранняя диагностика резистентности к инсулину очень важна.

Увеличенная концентрация проинсулина может отмечаться у пациентов с почечной недостаточностью, циррозом, гипертиреоидизмом.

Когда назначается исследование?

Сдать анализ крови на проинсулин рекомендуется для:

  • диагностики инсулиномы,  дефицита конвертазы РС 1/3, мутации проинсулина;
  • диагностики гипогликемических состояний и инсулинорезистентности;
  • комплексной диагностики сахарного диабета;
  • оценки функциональной активности поджелудочной железы.

В сети медицинских центров МобилМед вы можете по доступной цене провести раннюю качественную диагностику гормональных нарушений и следить за эффективностью проводимой терапии.

Рекомендуем

С этим анализом часто назначают