Определение 8-ОН-дезоксигуанозина в крови в Москве

Определение 8-ОН-дезоксигуанозина в крови

  • Код:

    04.10.005

  • Срок: 5 д.
  • Биоматериал: кровь с гепарином
Стоимость:
2720 ₽ *
Скидка 15% действует при оформлении заявки на сайте.
Стоимость без скидки:
3205 ₽
Цена указана без стоимости взятия биоматериала.
Забор биоматериала - c 15 лет.
Взятие урогенитальных мазков - с 18 лет.
День сдачи биоматериала не входит в срок выполнения исследований, кроме анализов CITO, экспресс, определенных акций.

Данный анализ используется для диагностики и контроля эффективности терапии онкологических и воспалительных заболеваний.

В результате обменных процессов, воздействия ультрафиолетового излучения, радиации, курения, токсинов, красителей и консервантов в организме образуются свободные радикалы (супероксидный радикал, гидроксильный радикал, оксид азота). Их физиологические эффекты связаны с уничтожением возбудителей инфекционных болезней, реакциями детоксикации, регуляцией тонуса сосудов и роста клеток. 

В норме в организме существует антиоксидантная система, которая предотвращает перегрузку организма свободными радикалами. К  антиоксидантам относятся витамины С, Е, бета-каротин, железо, селен, цинк. При нарушении баланса оксидантной и антиоксидантной систем накапливаются излишки свободных радикалов и развивается окислительный (оксидативный) стресс. Процессы окисления приводят к денатурация белков, ферментов, повреждению нуклеиновых кислот, нарушению процессов обмена, повреждению клеток и их  гибели. 

Повышение уровня свободных радикалов связывают с процессами старения организма, развитием атеросклероза, сахарного диабета, катаракты, артрита, болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона. 

В результате атаки свободных радикалов на ДНК изменяется ее структура и может образовываться 8-ОН-дезоксигуанозин. Он обладает мутагенными и канцерогенными эффектами и является одним из наиболее изученных маркеров оксидативного стресса. Определение уровня 8-ОН-дезоксигуанозина используют при комплексной диагностике, оптимизации терапии и проведении профилактики различных заболеваний.

Сдать анализ крови на определение 8-ОН-дезоксигуанозина рекомендуется для оценки оксидативного  стресса:

  • при динамическом наблюдении за течением онкозаболеваний  пищеварительной системы, легких, молочных желез, мочевого пузыря, простаты;
  • при хронических заболеваниях сердечно-сосудистой системы, сахарном диабете;
  • при оценке тяжести интоксикаций;
  • при профилактике преждевременного старения и подборе антиоксидантов.

Рекомендуем

С этим анализом часто назначают