Молибден (моча) в Москве

Молибден (моча)

  • Номенклатура МЗ РФ: A09.28.082 (Приказ №804н)
  • Код:

    17.02.018

  • Срок: до 7 р.д.
  • Биоматериал: разовая моча
  • Прием материала по данному исследованию может быть отменен за 2-3 суток до официальных государственных праздников в связи с технологической особенностью производства! Информацию уточняйте в контакт-центре.

Стоимость:
590 ₽ *
Скидка 15% действует при оформлении заявки на сайте.
Стоимость без скидки:
695 ₽
Цена указана без стоимости взятия биоматериала.
Забор биоматериала - c 15 лет.
Взятие урогенитальных мазков - с 18 лет.
День сдачи биоматериала не входит в срок выполнения исследований, кроме анализов CITO, экспресс, определенных акций.

Анализ мочи на содержание молибдена используется для определения концентрации жизненно важного микроэлемента в организме.

 Молибден входит в состав ферментов, участвует в обмене аминокислот, витаминов С, В12, Е, в реакции превращения пуринов в мочевую кислоту, стимулирует кроветворение, влияет на устойчивость мембран эритроцитов, задерживает фтор в организме (препятствует развитию кариеса), нормализует половую функцию (способствует профилактике импотенции).

 Молибден всасывается в кишечнике. Нарушение всасывания может привести к уменьшению поступления микроэлемента в организм.

Дефицит молибдена встречается крайне редко и проявляется приступами раздражительности, тахикардии, одышки, нарушением полей зрения.

Наибольшая концентрация молибдена отмечается в печени, почках, костях, мышцах, легких, мозге. Избыток микроэлемента выводится преимущественно с мочой, выведение происходит медленно (до нескольких недель). Поэтому анализ мочи на молибден не позволяет дифференцировать острое отравление металлом от хронического.

Повышение концентрации микроэлемента (при почечной недостаточности, наличии профессиональных вредностей) приводит к повышению уровня мочевой кислоты, развитию приступов подагры, анемии, задержке роста костей, мочекаменной болезни и пневмокониозу (фиброзу легких при вдыхании производственной пыли).

Сдать анализ мочи на молибден рекомендуется:

  • для диагностики нарушений обмена;
  • при наличии профессиональных вредностей;
  • в комплексной диагностике мочекаменной болезни и подагры;
  • лицам, проживающим в регионах с повышенным уровнем молибдена в почве.

В сети медицинских центров МобилМед вы можете провести качественную диагностику по доступной цене и определить концентрацию молибдена в организме.

Рекомендуем

С этим анализом часто назначают