Комплексное исследование мокроты (бактериофаг + расширенный спектр) в Москве

Комплексное исследование мокроты (бактериофаг + расширенный спектр)

  • Бакпосев мокроты и идентификация микроорганизмов, в т.ч.кандида, оценка чувствительности к расширенному перечню антибиотиков, антимикотиков, бактериофагов. Микроскопия с окраской по Граму.

  • Код:

    20.19.004

  • Срок: до 5 д.
  • Биоматериал: мокрота
  • Прием материала по данному исследованию может быть отменен за 2-3 суток до официальных государственных праздников в связи с технологической особенностью производства! Информацию уточняйте в контакт-центре.

Стоимость:
1330 ₽ *
Скидка 15% действует при оформлении заявки на сайте.
Стоимость без скидки:
1565 ₽
Цена указана без стоимости взятия биоматериала.
Забор биоматериала - c 15 лет.
Взятие урогенитальных мазков - с 18 лет.
День сдачи биоматериала не входит в срок выполнения исследований, кроме анализов CITO, экспресс, определенных акций.

Воспалительные заболевания органов дыхания — одни из наиболее часто встречающихся патологий в России. Важную роль в защите дыхательной системы играет мокрота. По ее состоянию можно судить о наличии патологий, в том числе бактериального происхождения. Так, в мокроте могут содержаться микроорганизмы, способствующие развитию инфекций, переходящих в хронические формы. Поэтому при первых признаках болезней нижних дыхательных путей нужно пройти исследование мокроты. Диагностика поможет определить тип бактериального заболевания, выявить его возбудителя и назначить необходимое лечение.

При относительном постоянстве основных возбудителей болезней дыхательных путей их резистентность к антибиотикам повышается. Поэтому, если в ходе диагностики будет выявлена патогенная микрофлора, назначают дополнительное исследование — оценку восприимчивости возбудителей болезни к лекарственным препаратам: антибактериальным, антимикотическим и другим. Только так врачи могут определить, какое лечение необходимо пациенту.

Клиническая картина бактериальных инфекций зачастую не отличается специфичностью, поэтому лучше провести комплекс исследований. Так можно повысить диагностическую ценность выявления инфекций, оценить количество патогенов, охарактеризовать их состав и соотношение, выявить дисбаланс микрофлоры.

Комплексная диагностика мокроты включает следующие исследования:

  • микроскопия с окраской по Граму;
  • идентификация возбудителей инфекции методом времяпролетной МАСС-спектрометрии (MALDI-TOF);
  • бактериологический посев с оценкой восприимчивости патогенов к расширенному списку антибактериальных, противогрибковых, антимикробных лекарственных препаратов.

В последнее время в лабораторной диагностике инфекционных заболеваний все чаще применяется технология MALDI-ToF MS — матричноактивированная лазерная десорбция/ионизация с времяпролетным разделением. В основе этого метода исследования лежит процедура мягкой ионизации материала, позволяющая в присутствии особого вещества и под воздействием лазера ионизировать биологические макромолекулы без их фрагментации и деструкции.

Идентификация микроорганизмов, вызывающих бактериальные инфекции, осуществляется путем сравнения белкового спектра исследуемого штамма с базовой коллекцией спектров референсных микроорганизмов известных разновидностей. Степень их соответствия позволяет определить принадлежность исследуемого патогена к определенному типу.

Данный метод диагностики включает исследование чувствительности патогенов к расширенному перечню антибиотических, антимикотических и антимикробных лекарственных препаратов, если наблюдается рост флоры.

Сдать мокроту на бактериологический посев, микроскопию с окраской по Граму и исследование методом МАСС-спектрометрии вы можете в медицинской лаборатории «МобилМед». Проводим качественные исследования, которые позволяют врачам поставить точный диагноз и назначить необходимое лечение.

Показания к исследованию

Бактериологический посев, микроскопию с окраской по Граму, исследование методом МАСС-спектрометрии проводят для диагностики воспалительных заболеваний бронхолегочной системы: пневмонии, бронхита, абсцесса, плеврита и т. д.

Также исследование назначают для контроля эффективности лечения бактериальных инфекций.

Синонимы

  • Посев мокроты на микрофлору
  • Анализ мокроты с определением чувствительности к антибиотика

Рекомендуем

С этим анализом часто назначают