Комплекс Генотипирование супружеской пары в Москве

Комплекс Генотипирование супружеской пары

  • По антигенам гистосовместимости HLA II класса (локусы DRB1, DQA1, DQB1)

  • Код:

    19.04.006

  • Срок: 11 р.д.
  • Биоматериал: кровь с edta
  • Прием материала по данному исследованию может быть отменен за 2-3 суток до официальных государственных праздников в связи с технологической особенностью производства! Информацию уточняйте в контакт-центре.

Стоимость:
8585 ₽ *
Скидка 15% действует при оформлении заявки на сайте.
Стоимость без скидки:
10100 ₽
Цена указана без стоимости взятия биоматериала.
Забор биоматериала - c 15 лет.
Взятие урогенитальных мазков - с 18 лет.
День сдачи биоматериала не входит в срок выполнения исследований, кроме анализов CITO, экспресс, определенных акций.

 Данный анализ используется для выявления у супругов совпадений в локусах антигенов гистосовместимости HLA II класса, наличие которых предрасполагает к бесплодию.

У каждого человека набор HLA антигенов (человеческих лейкоцитарных антигенов) уникален. HLA обеспечивают работу иммунной системы: распознавание «свой-чужой», межклеточные взаимодействия, регуляцию иммунных реакций. Они участвуют в защите плода от клеток, осуществляющих отторжение эмбриона.

При наступлении беременности реакции иммунной системы в распознавании чужеродного генетического материала перестраиваются. Клетки иммунной системы распознают генетический материал плода и запускают выработку факторов, которые защищают его от повреждений. Они обеспечивают нормальное развитие плода и физиологическое течение беременности. Отличие супругов по генам HLA – это одно из условий успешного наступления и вынашивания беременности.

Совпадения участков DRB1, DQA1, DQB1 гена HLA II класса родителей приводит к высокому риску появления плода с двойным набором одинаковых вариантов генов. При этом иммунной системе сложнее осуществить процесс распознавания из-за совпадения HLA-генов матери и плода. Защитные факторы вырабатываются в недостаточном количестве, плод расценивается как чужеродный и запускаются реакции отторжения. Наличие совпадений в локусах HLA класса II является неблагоприятным  фактором, который повышает риск акушерских патологий (неразвивающейся беременности, спонтанного аборта).

Чем больше совпадений в локусах HLA класса II, тем выше риск невынашивания беременности, но он не 100%. Нет стопроцентного бесплодия или невынашивания, связанного только с совпадением по HLA II-класса. Интерпретировать результаты анализа и оценить степень риска нарушения репродуктивной функции должен врач-генетик.

Сдать анализ для генотипирования супружеской пары по антигенам гистосовместимости HLA II класса рекомендуется при проведении комплексной диагностики причин бесплодия, привычного невынашивания беременности, неудачных попыток экстакорпорального оплодотворения. 

Рекомендуем

С этим анализом часто назначают

Новости про анализ