Исследование уровня желчных кислот в крови в Москве

Исследование уровня желчных кислот в крови

  • Номенклатура МЗ РФ: A09.05.129 (Приказ №804н)
  • Код:

    04.12.001

  • Срок: 10 р.д.
  • Биоматериал: сыворотка
  • Прием материала по данному исследованию может быть отменен за 2-3 суток до официальных государственных праздников в связи с технологической особенностью производства! Информацию уточняйте в контакт-центре.

Стоимость:
1700 ₽ *
Скидка 15% действует при оформлении заявки на сайте.
Стоимость без скидки:
2000 ₽
Цена указана без стоимости взятия биоматериала.
Забор биоматериала - c 15 лет.
Взятие урогенитальных мазков - с 18 лет.
День сдачи биоматериала не входит в срок выполнения исследований, кроме анализов CITO, экспресс, определенных акций.

Определение концентрации желчных кислот в крови проводится для выявления функциональных нарушений печени и диагностики холестаза.
Желчные кислоты являются конечным продуктом метаболизма холестерина в клетках печени (гепатоцитах), способствуя его выведению  из  организма.
Синтезированные  в гепатоцитах кислоты попадают в желчь, которая после приема пищи поступает в кишечник. Там желчные кислоты участвуют в переваривании и всасывании жиров, активации поджелудочной липазы, стимуляции работы кишечной микрофлоры. Из кишечника большая часть желчных кислот всасывается обратно и с током крови вновь попадает в печень (в периферической крови  уровень желчных кислот невелик). Подобная циркуляция совершается 2–5  раз в сутки. 

Повышение уровня желчных кислот.
Повышение уровня желчных кислот отмечается при гепатите (в том числе лекарственном), циррозе печени, желчнокаменной болезни,  механической желтухе, холецистите, гепатитоподобном синдроме у новорожденных, при внутрипеченочном холестазе на фоне беременности. 
Высокий уровень желчных кислот в крови угнетает активность нервной системы (в последнее время их уровень исследуется при  болезни Альцгеймера, эпилепсии), у детей вызывает нарушение функций свертывающей системы крови. 
Генетические нарушения синтеза, метаболизма, транспорта желчных кислот приводят к тяжелым патологиям, требующим трансплантации печени, и к летальным исходам. 
Анализ на уровень желчных кислот выявляет наличие нарушений функций печени и холестаза, но не определяет их причины. Поэтому анализ относится к дополнительным обследованиям.

Когда назначается анализ?
Сдать анализ крови для определения уровня желчных кислот рекомендуется при комплексной диагностике заболеваний печени и холестазе, для контроля восстановления их функций на фоне терапии.
В сети медицинских центров МобилМед вы можете провести качественную диагностику заболеваний печени и желчного пузыря по доступной цене.

Рекомендуем

С этим анализом часто назначают

Новости про анализ