Фруктозамин в Москве

Фруктозамин

  • Номенклатура МЗ РФ: A09.05.102 (Приказ №804н)
  • Код:

    04.05.005

  • Срок: до 3 р.д.
  • Биоматериал: сыворотка
  • Прием материала по данному исследованию может быть отменен за 2-3 суток до официальных государственных праздников в связи с технологической особенностью производства! Информацию уточняйте в контакт-центре.

Стоимость:
540 ₽ *
Скидка 15% действует при оформлении заявки на сайте.
Стоимость без скидки:
640 ₽
Цена указана без стоимости взятия биоматериала.
Забор биоматериала - c 15 лет.
Взятие урогенитальных мазков - с 18 лет.
День сдачи биоматериала не входит в срок выполнения исследований, кроме анализов CITO, экспресс, определенных акций.


Данный анализ определяет уровень фруктозамина (комплекса глюкозы с белками). Анализ используют для ретроспективного  контроля за средним показателем концентрации глюкозы в крови в течение 3 предыдущих недель. 
В процессе гликозилирования глюкоза присоединяется к белкам крови. Такие соединения сохраняются в течение 2–3  недель и отражают уровень глюкозы за этот период. Высокая концентрация фруктозамина указывает на высокий уровень глюкозы. При низкой концентрации белка в крови (при нарушении синтеза, потерях при ряде заболеваний)  уровень фруктозамина снижается.

Для чего используется анализ.
Анализ на фруктозамин используют для контроля за эффективностью терапии сахарного диабета. Постоянно сохраняющийся высокий уровень глюкозы приводит к почечной недостаточности, поражению сетчатки глаза (ретинопатии), повреждению нервов (нейропатии), сердечно-сосудистым заболеваниям, нарушению кровообращения в конечностях и развитию диабетической стопы. Поддержание нормального уровня глюкозы помогает, избежать или отсрочить развитие этих осложнений.
 Контроль достигается при комплексном тестировании,  в том числе на уровень  фруктозамина. При подборе терапии сахарного диабета особенно важно изменение  показателя в динамике. Повышение фруктозамина указывает на неправильно подобранные препараты.
Ряд лекарственных средств могут быть причиной повышения уровня фруктозамина: диуретики, гипотензивные, антибиотики, анальгетики.
Контроль уровня глюкозы так же важен для нормального течения беременности и развития плода.  Хроническая гипергликемия матери приводит к формированию диабетической фетопатии плода (избыточному весу, кислородному голоданию, задержки формирования легочной ткани).

Когда необходимо сдать анализ?
Сдать анализ крови на фруктозамин рекомендуется:
•    для оценки эффективности лекарственных препаратов при  подборе терапии сахарного диабета;
•    для выявления и наблюдения за беременными с высоким риском гестационного сахарного диабета; 
•    при низкой информативности теста на  гликированный гемоглобин (на фоне гемолитической анемии или кровопотери).
 
Где сдать анализ?
Предлагаем пройти качественную диагностику в сети медицинских центров МобилМед. Оформите заказ на удобное для вас время, обращайтесь!

Рекомендуем

С этим анализом часто назначают