ДНК-диета в Москве

ДНК-диета

  • Код:

    19.07.001

  • Срок: 9 р.д.
  • Биоматериал: кровь с edta
  • Прием биоматериала по данному исследованию может быть отменен за несколько дней до официальных государственных праздников в связи с технологической особенностью производства! Информацию уточняйте в контакт-центре.

Стоимость:
2955 ₽ *
Скидка 15% действует при оформлении заявки на сайте.
Стоимость без скидки:
3480 ₽
Цена указана без стоимости взятия биоматериала.
Забор биоматериала - c 15 лет.
Взятие урогенитальных мазков - с 18 лет.
День сдачи биоматериала не входит в срок выполнения исследований, кроме анализов CITO, экспресс, определенных акций.

Данный анализ выявляет генетические особенности обмена жиров и углеводов, особенности энергозатрат при выполнении физических нагрузок.  Определенные варианты генов в сочетании с неправильным питанием и низкой физической активностью повышают вероятность развития ожирения, сахарного диабета, атеросклероза, гипертонической болезни. 

Анализ имеет прогностическое значение и помогает разработать индивидуальную программу снижения веса людям:

  • с избыточной массой тела; 
  • с предрасположенностью к ожирению, ведущим малоподвижный образ жизни; 
  • принимающим лекарственные препараты, влияющие на обмен веществ; 
  • желающим оптимизировать питание и физическую нагрузку.  

При генотипировании определяют:

PPARG2 Pro12Ala – полиморфизмы гена (варианты С/C, С/G, G/G) влияют на чувствительность тканей к инсулину, активность утилизации глюкозы, размер и количество клеток жировой ткани, контролируют энергетические процессы в  мышцах (влияют на восприимчивость к физическим нагрузкам, выносливость).
FABP2 Ala54Thr - полиморфизмы гена (G/G, G/A, А/А) влияют на активность всасывания и усвоение жиров, поступающих с пищей, уровень холестерина, триглициридов, чувствительность к инсулину.
ADRB2 Gln27Glu и ADRB2 Arg16Gly - полиморфизмы гена (С/C, С/G, G/G, G/A, А/А) контролируют активность секреции инсулина, глюкагона, образование и расход глюкозы, синтез ренина. Мобилизация жиров и углеводов влияет на  сократимость мышц, сердца, бронхов, тонус сосудов, скорость обменных процессов в печени и жировой ткани. 
ADRB3 Trp64Arg - полиморфизмы гена (Т/Т, Т/С, С/С) влияют на расходование жировых клеток (липолиз) и терморегуляцию, что определяет  активность энергозатрат при физических нагрузках. 

В данном анализе нет значений нормы (референсных значений), так как определяются генетические особенности обмена веществ, которые индивидуальны для каждого организма. На основании выявленных особенностей составляют потенциально эффективную  диету (низкокалорийную, с низким содержанием жиров, низкоуглеводную) и подбирают варианты физических нагрузок (стандартных, усиленных). Если анализ проводится при наличии таких заболеваний как сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, то режим питания и физических нагрузок необходимо обсудить с лечащим врачом.

Сдать генетический анализ «ДНК – диета» рекомендуют с целью подбора эффективной диеты и физических нагрузок для контроля веса и профилактики заболеваний, связанных с нарушением обмена жиров и углеводов.

Рекомендуем

С этим анализом часто назначают