Андростендиола глюкуронид в Москве

Андростендиола глюкуронид

  • Код:

    06.02.021

  • Срок: 8 д.
  • Биоматериал: сыворотка
Стоимость:
1005 ₽ *
Скидка 15% действует при оформлении заявки на сайте.
Стоимость без скидки:
1185 ₽
Цена указана без стоимости взятия биоматериала.
Забор биоматериала - c 15 лет.
Взятие урогенитальных мазков - с 18 лет.
День сдачи биоматериала не входит в срок выполнения исследований, кроме анализов CITO, экспресс, определенных акций.

Данный анализ используется для определения в крови  продукта метаболизма  андрогенов - андростендиола глюкуронида. 
Одним из главных андрогенов является тестостерон. Под действием фермента  5-альфа-редуктазы он превращается в дигидротестостерон -  гормон с более сильными андрогенными свойствами. В процессе дальнейших превращений образуется андростендиола глюкуронид. Это соединение является продуктом инактивации андрогенов  и не обладает сильной гормональной активностью.

Значение дигидротестостерон для организма.

Дигидротестостерон отвечает за развитие половых органов мужчин, низкий тембр голоса, увеличение мышечной массы, рост усов, бороды, волос на теле; стимулирует андрогенную активность кожи, взаимодействуя с рецепторами волосяных луковиц и сальных желез. 
Андростендиола глюкуронид помогает оценить активность дигидротестостерона в коже. Его повышение может быть связано с избыточным синтезом андрогенов, активностью фермента редуктазы и нарушением чувствительности андрогеновых рецепторов. 
Андрогензависимая патология кожи проявляется угревой сыпью, гирсутизмом (избыточным ростом волос у женщин по мужскому типу), жирной себореей, облысением. Такие проявления могут быть маркером опасных метаболических и репродуктивных нарушений, фактором риска развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Симптомы могут указывать на гиперплазию и  новообразования надпочечников или яичников, синдром Иценко – Кушинга,  синдром поликистозных яичников. При наличии симптомов и высоких показателей андростендиола глюкуронида необходимо провести расширенную лабораторную диагностику для установления причины.

На результаты анализа может повлиять прием лекарств (контрацептивов, дексаметазона, флутамида, финастерида, ципротерона ацетата), влияющих  на обмен андрогенов.

Сдать анализ крови на андростендиола глюкуронид рекомендуется:

  • при андрогензависимой патологии кожи (гирсутизме, себорее, угревой сыпи, облысении);
  • для контроля эффективности терапии гирсутизма.

Качественные анализы по доступной цене для диагностики гормональных нарушений и оценки эффективности их терапии Вы можете сдать в сети диагностических клиник МобилМед. 

Рекомендуем

С этим анализом часто назначают